跳到主要內容

認識竹中 / 榮譽事蹟

108學年度競賽事蹟

項次

競賽名稱

事蹟

 

 

1

 

 

第十八屆旺宏科學獎

榮獲地球科學科『佳作』、數學科入圍

榮獲資訊科『銀質獎』

榮獲數學科『佳作』

本校同時榮獲第18屆『學校獎』與『校長獎』

2

國際地球科學奧林匹亞決選營

榮獲前50%成績殊榮

 

 

 

3

 

 

 

國語文競賽全國決賽

榮獲客家語字音字形『特優』

榮獲原住民語朗讀(泰雅族語賽考利克)『特優』

榮獲寫字『優等』

榮獲客家語朗讀(四縣)『甲等』

榮獲原住民語朗讀(賽夏族語)『甲等』

4

全國高中英文單字比賽全國決賽

榮獲『二等獎』6人、『三等獎』2

 

5

 

數理及資訊學科能力競賽全國決賽

榮獲地球科學『二等獎』

榮獲生物『三等獎』

 

 

 

 

6

 

 

 

 

數理及資訊學科能力競賽北二區複賽

榮獲數學科『第一名』、『第五名』、『佳作1』、『佳作2』、『佳作7

榮獲物理『第四名』、『第五名』、『第六名』、『第九名』、『佳作1

榮獲化學科『佳作3』、『佳作8』、『佳作11』、『佳作16』、『佳作19

榮獲生物『第四名』、『第五名』、『佳作12件、『佳作2

榮獲地球科學『第一名』、『第四名』、『第九名』、、『佳作1』、『佳作2

7

全國學生美術比賽決賽

榮獲西畫類『特優』

8

北區英語作文比賽及英語演講比賽

榮獲『英文作文佳作』2件、『英語演講佳作』1

 

 

 

9

 

 

 

新竹市學生音樂比賽團體賽

榮獲管樂合奏-高中職團體A組『特優』

榮獲國樂合奏-高中職團體A組『優等』

榮獲男聲合唱-高中職團體組『特優』

榮獲口琴四重奏-高中職團體組『優等』

榮獲弦樂合奏-高中職團體B組『優等』

10

新竹市中小學校際街舞聯賽

榮獲『第三名』

11

赤弦獎-紅樓琴緣民歌比賽

榮獲『第三名』

12

109年中小學桌球聯賽暨108年全中運選拔高男

 團體組

榮獲『季軍』

13

109年中小學羽球聯賽暨108年全中運選拔高男

團體組

榮獲『冠軍』

14

1081015全國中學生閱讀心得比賽

投稿篇目84篇,獲獎共計56篇。

15

1081031全國中學生小論文比賽

投稿篇目20篇,獲獎共計13篇。

16

1090325全國中學生閱讀心得比賽

投稿篇目112篇,獲獎共計71篇。

17

1090325全國中學生小論文比賽

投稿篇目30篇,獲獎共計21篇。

 

 

 

18

 

 

 

60屆北二區科學展覽會

榮獲化學科『特優』1件。

榮獲物理與天文學科『優等』1件及『佳作』3件。。

榮獲植物學科『優等』1件。

榮獲數學科『佳作』2件。

榮獲地球與行星學科『佳作』1

 

 

19

 

 

108 年度全國學生音樂比賽決賽

榮獲聲樂獨唱女中低音『優等』(全國第一名)

榮獲聲樂獨唱女高音『優等』(全國第三名)

 

榮獲鋼琴『優等』(全國第六名)

 

20

 

108年全中運選拔高男團體組

桌球隊榮獲『季軍』

羽球隊榮獲『冠軍』

 

107學年度競賽事蹟

 

項次

競賽名稱

事蹟

1

食農教育融入程教學方案

十八尖山的『做田人』教案獲得『第三名』

2

國民法官創意教案競賽

「我是國民法官!」教案獲得第二名。

3

國語文競賽全國決賽

客家語朗讀(海陸腔)榮獲『第五名』

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

107學年度國語文競賽新竹市複賽

榮獲客家語朗讀(海陸腔)『第一名』

榮獲寫字『第一名』

榮獲客家語字音字形(海陸腔)『第一名』

榮獲閩南語朗讀『第四名』

榮獲客語演說『第五名』

榮獲閩南語演說『第五名』

榮獲國語字音字形『第六名』

榮獲國語朗讀『第六名』

5

北區英語作文比賽

英語作文榮獲『優勝』、『佳作』

6

全國高中英文單字比賽

榮獲『二等獎』1件、『三等獎』3

7

107年度第十七屆地理奧林匹亞競賽

榮獲小論文『二等獎』

8

國際生物奧林匹亞競賽決選營

榮獲『三等獎』

9

國際物理奧林匹亞競賽決選營

榮獲前50%成績殊榮

10

2018國際地球科學奧林匹亞決選營」

榮獲前50%成績殊榮

11

107學年度全國學生美術比賽決賽

榮獲『優等』2

 

12

 

數理及資訊學科能力競賽全國決賽

榮獲物理科『三等獎』

榮獲數學科『三等獎』

榮獲地球科學科『三等獎』及『二等獎』

 

 

 

 

13

 

 

 

 

數理及資訊學科能力競賽北二區複賽

榮獲物理科『第二名』、『第六名』、『佳作5』及『佳作7

榮獲資訊科『第七名』及『佳作1

榮獲數學科『第一名』及『佳作7』及『佳作8

榮獲生物科『第六名』、『佳作6』及『佳作19

榮獲化學科『第六名』、『佳作1』、『佳作3』、『佳作5』及『佳作10

榮獲地球科學科『第一名』、『第二名』、『第六名』、『第8名』及『佳作4

14

第十七屆旺宏科學獎

榮獲物理組『佳作』

15

中華民國第58屆中小學科學展覽會

榮獲化學科大會獎佳作及大成獎

16

59屆北二區科學展覽會

榮獲物理與天文學科『特優』、電腦與資訊學科『優等』、數學科『佳作』、地球與行星科學科『佳作』

17

107年度全國學生音樂比賽決賽

榮獲箏獨奏『優等』、小號獨奏『優等』、木琴獨奏優等』、長號獨奏『優等』、法國號獨奏『優等』

 

 

 

 

18

 

 

 

 

新竹市學生音樂比賽團體賽

榮獲管樂合奏-高中職團體A組『優等』

榮獲銅管五重奏-高中職團體A組『優等』

榮獲國樂合奏-高中職團體A組『優等』

榮獲男聲合唱-高中職團體組『特優』

榮獲口琴合奏-高中職團體組『優等』

榮獲口琴四重奏-高中職團體組『優等』

19

1080315梯次讀書心得寫作比賽

投稿67篇,得獎50

20

1080331梯次小論文比賽

投稿21篇,得獎17

 

106學年度:

˙106學年度北二區數理及資訊能力競賽複賽,數學科榮獲『第三名』、『佳作』3件;物理科榮獲『第二名』、『第六名』、『佳作』2件;化學科榮獲『第五名』、

      『佳作』4件;資訊科榮獲『第二名』、『第五名』、『佳作』;生物科榮獲『第四名』、『第六名』;地球科學科榮獲『佳作』5件

˙106學年度數理及資訊學科能力競賽決賽,數學科榮獲『三等獎』,物理科榮獲『二等獎』,生物科榮獲『一等獎』、『三等獎』,資訊科榮獲『三等獎』

˙2018台灣國際科學展覽會榮獲『四等獎』2件

˙第58屆北二區科學展覽競賽榮獲數學科與化學科『特優』,數學科、化學科、農業與食品學科、物理與天文學科、電腦與資訊學科『佳作』

˙2017第19屆台灣區TRML高中數學競賽榮獲『全國團體銅牌獎』、『地區團體二等獎』、『地區團體三等獎』、『地區團體優良獎』

˙「2017第八屆IIIC國際創新發明競賽」榮獲『金牌獎』

˙第14屆清華盃全國高中化學科能力競賽第一階段榮獲『銀牌』

˙106年度智慧鐵人創意競賽初賽榮獲北區一般組『第三名』

˙第十九屆網際網路程式設計全國大賽榮獲『優勝』

˙2018年第49屆國際物理奧林匹亞競賽複選榮獲『入選』

˙第十六屆旺宏科學獎榮獲『銀質獎』2件、『佳作』

˙第57屆全國中小學科學展覽會物理科榮獲『台灣康寧創新獎』

˙2017IEYI世界青少年創客發明展暨臺灣選拔賽榮獲『銅牌』

˙106學年度全國高中學生英語演講比賽北區決賽榮獲『優勝』

˙2017年美國地區數學聯賽(ARML)台灣代表隊國手榮獲『入選』

˙2017年美國地區數學聯賽ARML榮獲『世界團體組第三名』

˙2017年希望盃數學邀請賽榮獲『銅牌獎』

˙2017年第11屆國際地球科學奧林匹亞競賽國家代表隊(選拔營)初選榮獲『入選』

˙第45屆奧林匹克數學競賽榮獲『高一組金獎』、『高一組銀獎』

˙第八屆廣達游於藝創意教學競賽榮獲教師團體組『首獎』

˙106年全國語文競賽客家語朗讀榮獲『第四名』

˙106學年度學生演講比賽北區決賽榮獲『優勝』2件

˙106學年度學生作文比賽北區決賽榮獲『優勝』、『佳作』

˙106年全國高中英文單字決賽榮獲『一等獎』3件、『二等獎』3件、『三等獎』2件

˙1061031梯次讀書心得寫作,參賽88篇,獲獎64篇,『特優』5篇、『優等』41篇、『甲等』18篇

˙1061115梯次小論文競賽,參賽11篇,獲獎10篇,『特優』5篇、『優等』1篇、『甲等』4篇

˙1070315梯次讀書心得寫作,參賽28篇,獲獎17篇,『特優』2篇、『優等』14篇、『甲等』1篇

˙1070331梯次小論文競賽,參賽25篇,獲獎19篇,『特優』12篇、『優等』1篇、『甲等』6篇

˙國樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體A組國樂合奏『優等』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組男聲合唱『特優』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組鄉土歌謠福佬語系特優『特優』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙弦樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體A組弦樂合奏『甲等』

˙口琴社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組口琴合奏『優等』

˙口琴社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組口琴四重奏『特優』

˙合唱團參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲男聲合唱高中職團體組『特優』

˙口琴社參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲口琴合奏高中職團體組『優等』

˙口琴社參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲口琴四重奏高中職團體組『優等』

˙弦樂社參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲弦樂合奏高中職團體A組『優等』

˙國樂社參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲國樂合奏高中職團體A組『優等』

˙管樂社參加106學年度全國學生音樂比賽決賽榮獲管樂合奏高中職團體A組『特優』

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

105學年度:

˙105學年度北二區數理及資訊能力競賽複賽,數學科榮獲『第七名』、『佳作』2件;物理科榮獲『第六名』、『佳作』3件;化學科榮獲『第六名』、

      『佳作』4件;資訊科榮獲『第三名』、『佳作』2件;生物科榮獲『第五名』、『佳作』3件;地球科學科榮獲『第一名』、『第二名』、『第五名』

˙105學年度數理及資訊學科能力競賽決賽,物理科榮獲『三等獎』,生物科榮獲『三等獎』,地球科學科榮獲『三等獎』

˙第57屆北二區科學展覽競賽榮獲物理與天文學科『特優』、數學科『優等』、植物學科『優等』、地球與行星科學科『佳作』

˙105學年度全國高中英文單字比賽榮獲『一等獎』4件、『二等獎』2件,『三等獎』2件

˙105學年度全國高中學生英語演講比賽北區決賽榮獲『佳作』

˙105學年度全國高中學生英文作文比賽北區決賽榮獲『優勝』2件

˙第十五屆旺宏科學獎榮獲物理科 『銀質獎』、『佳作』;數學科『佳作』

˙2017年美國地區數學聯賽ARML榮獲全國個人獎金獎、銀獎、銅獎,全國團體獎金獎,世界團體組第三名

˙1051031梯次讀書心得寫作,參賽103篇,獲獎70篇,『特優』5篇、『優等』32篇、『甲等』33篇

˙1051115梯次小論文競賽,參賽7篇,獲獎6篇,『特優』2篇、『優等』2篇、『甲等』2篇

˙1060315梯次讀書心得寫作,參賽93篇,獲獎56篇,『特優』6篇、『優等』12篇、『甲等』38篇

˙1060331梯次小論文競賽,參賽38篇,獲獎28篇,『特優』5篇、『優等』10篇、『甲等』13篇

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組男聲合唱『優等』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組鄉土歌謠『優等』

˙國樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組國樂合奏『優等』

˙合唱團榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組男聲合唱『特優』

˙管樂社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組銅管五重奏『優等』

˙國樂社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體A組國樂合奏『特優』

˙弦樂社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組弦樂合奏『甲等』

˙弦樂社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組弦樂四重奏『甲等』

˙口琴社榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組口琴合奏『優等』

˙合唱團榮獲105學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組鄉土歌謠『特優』

˙新竹市106年中小學游泳錦標賽榮獲『亞軍』

˙新竹市106年中小學田徑錦標賽榮獲『季軍』

˙新竹市105年度市長盃羽球錦標賽高男團體組榮獲『冠軍』

˙明新科技大學105學年度桃竹苗高中職籃球錦標賽榮獲『季軍』

˙2017年北區高中棒球冬季聯賽榮獲『亞軍』

˙新竹市105年度市長盃桌球錦標賽高男團體組榮獲『季軍』

˙新竹市105年度市長盃網球錦標賽高男單打組榮獲『亞軍』、『季軍』

˙106年新竹市長盃排球錦標賽榮獲『冠軍』、『亞軍』

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

104 學年度:

˙北二區數理及資訊能力競賽複賽,數學科複賽榮獲『第三名』、『佳作』2件;物理科榮獲『第六名』、『佳作』2件;

          化學科榮獲『第二名』、『第三名』、『佳作』2件;資訊科榮獲『佳作』2件;生物科榮獲『第五名』;地球科學科榮獲『第二名』、『第五名』

˙數理及資訊學科能力競賽決賽,物理科榮獲『佳作』,化學科榮獲『三等獎』,資訊科榮獲『三等獎』

˙第55屆第二分區科學展覽競賽榮獲數學、物理2件、地球科學、生活與應用科技『特優』;生活與應用科技、數學2件、化學『優等』;數學、生物2件『佳作』

˙第55屆全國科學展覽競賽榮獲數學『第三名』,物理『第三名』,資訊『佳作』

˙2016國際科學展會榮獲數學科『四等獎』

˙第14屆高中地理奧林匹亞競賽榮獲『二等獎』

˙全國高中學生英語演講比賽榮獲『優勝』、『佳作』

˙全國高中學生英文作文比賽榮獲『佳作』2件

˙英文單字全國決賽榮獲『一等獎』、『二等獎』、四項三等獎』

˙第14屆旺宏科學獎榮獲物理科 『銀牌』

˙2015第17屆台灣區TRML高中數學競賽榮獲『三等獎』、『優良獎』

˙2015思源科學創意大賽plus榮獲『優等獎』2件

˙2015 U19全國創意發明競賽榮獲『佳作』3件

˙2016年第48屆國際化學奧林匹亞競賽冬令研習營榮獲『一等獎』

˙第43屆奧林匹克數學競賽榮獲『銀獎』、『銅獎』

˙2015年第16屆亞洲物理奧林匹亞競賽及第46屆國際物理奧林匹亞競賽複選榮獲『入圍』

˙2015國際資訊奧林匹亞競賽選訓營『入選』

˙新竹市國語文競賽複賽榮獲團體組『第二名』

˙1041031梯次讀書心得寫作,參賽43篇,獲獎26篇,『特優』2篇、『優等』9篇、『甲等』15篇

˙1041115梯次小論文競賽,參賽12篇,獲獎7篇,『特優』3篇、『優等』2篇、『甲等』2篇

˙1050315梯次讀書心得寫作,參賽68篇,獲獎44篇,『特優』5篇、『優等』23篇、『甲等』16篇

˙1050331梯次小論文競賽,參賽13篇,獲獎6篇,『特優』2篇、『優等』1篇、『甲等』3篇

˙廣達游於藝導覽達人競賽榮獲高中組『優選』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組男聲合唱『特優』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組鄉土歌謠『特優』

˙國樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組國樂合奏『優等』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組銅管五重奏『優等』

˙弦樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組弦樂四重奏『優等』

˙口琴社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體口琴合奏『優等』

˙口琴社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體口琴四重奏『優等』

˙合唱團榮獲104學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組男聲合唱『優等』

˙管樂社榮獲104學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲104學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組銅管五重奏『優等』

˙弦樂社榮獲104學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組弦樂合奏『優等』

˙口琴社榮獲104學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組口琴合奏『優等』

˙謝鎮遠同學榮獲2016年亞洲青少年擊劍錦標賽團體『第五名』

˙本校學生參加2016全國身心障礙國民運動會榮獲800、1500公尺二項『金牌』且破大會紀錄

˙全國青少年飆泳賽榮獲全國『第三名』

˙全國中正盃全國溜冰錦標賽『第七名』

˙高中籃球乙級聯賽新竹縣市預賽『冠軍』

˙新竹市中小學校際排球錦標賽『冠軍』

˙新竹市104年中小學校際羽球聯賽暨105年全中運選拔『冠軍』

˙新竹市104年中小學校際桌球聯賽暨105年全中運選拔『亞軍』

˙新竹市中小學校際棒球聯賽『亞軍』

˙新竹市全市運動會游泳錦標賽高男組『亞軍、田徑錦標賽高中男子組『季軍』

˙高商優質化校際羽球賽『冠軍』

˙台中家商盃籃球錦標賽『季軍』

˙本校參加 104年新竹市高中職校慶祝抗戰七十周年紀念-全民國防創意愛國歌曲比賽季紫錐花創意隊呼競賽  榮獲優等。

˙本校榮獲新竹市政府辦理104年度新竹市國中小參訪「新竹市全民國防體驗館」活動感謝狀

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

103學年度

˙北二區數理及資訊能力競賽複賽,數學科榮獲『第一名』、『第二名』、『第三名』、『佳作』;物理科榮獲『第一名』、『第三名』、『佳作』2件;

          化學科榮獲『第一名』、『第三名』、『第四名』、『佳作』2件;生物科榮獲『第四名』、『第六名』、『佳作』;

          地球科學科榮獲『第一名』、『第四名』、『佳作』3件;資訊科榮獲『第三名』、『第四名』、『第五名』、『佳作』

˙數理及資訊能力競賽決賽,榮獲數學科『三等獎』、物理科『二等獎』、化學科『三等獎』、生物科『三等獎』、地球科學科『三等獎』2件、資訊科『二等獎』

˙第54屆第二分區科學展覽競賽榮獲化學、生物『特優』;物理、數學『優等』;化學、生物、地科、數學、物理2件、生活科技2件『佳作』

˙第54屆全國中小學科學展覽決賽,生物榮獲『佳作』

˙全國高中英文單字比賽全國決賽榮獲三等獎

˙全國高中生英語演講比賽北區複賽榮獲佳作

˙新竹市國語文競賽,本榮獲高中團體『第二名』

˙第13屆地理奧林匹亞全國決賽,榮獲「小論文組」與「海報組」『佳作』

˙2014國際學生程式設計競賽ISSC(印度)榮獲 『第一名』

˙2015國際資訊奧林匹亞競賽選訓營榮獲『入選』

˙2015國際地球科學奧林匹亞競賽國家代表隊初選榮獲『入選』

˙2015年國際數學奧林匹亞競賽國手選訓營(第一階段) 榮獲『入選』

˙第16屆亞洲物理奧林匹亞競賽及第46屆國際物理奧林匹亞競賽複賽榮獲『入選』

˙第16屆網際網路程式設計全國大賽榮獲 『第四名』

˙第13屆旺宏科學獎榮獲生物科『佳作』2件、物理科『佳作』1件

˙第七屆丘成桐中學數學獎榮獲『金牌』、『佳作』

˙2015惠普台灣程式設計大賽榮獲 『第一名』

˙2015年亞太資訊奧林匹亞競賽榮獲『銀牌』

˙2014第16屆台灣區TRML高中數學競賽,榮獲『銅牌獎』1件、『團體二等獎』1件、『團體三等獎』2件、『團體優良獎』2件

˙2014年全國能源科技創意實作競賽榮獲『佳作』

˙金融知識奧林匹克競賽榮獲『第四名』

˙1031115梯次小論文比賽參賽7篇,獲獎3篇,『優等』1篇、『甲等』2篇

˙1031031梯次讀書心得寫作比賽,參賽104篇,獲獎79篇,『特優』22篇、『優等』24篇、『甲等』33篇

˙1040315梯次讀書心得寫作比賽,參賽103篇,獲獎71篇,『優等』29篇、『甲等』42篇

˙1040331梯次小論文比賽,參賽27篇,獲獎24篇,『特優』5篇、『優等』8篇、『甲等』11篇

˙廣達遊藝獎-創意教學獎榮獲『佳作』2件,行政推手獎進入『決賽』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組男聲合唱『特優』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組鄉土歌謠『特優』

˙國樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組國樂合奏『優等』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組銅管五重奏『優等』

˙弦樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組弦樂四重奏『甲等』

˙合唱團榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組鄉土歌謠『特優』

˙合唱團榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組男聲合唱『優等』

˙國樂社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體A組國樂合奏『優等』

˙管樂社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體A組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組銅管五重奏『特優』

˙弦樂社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體B組弦樂四重奏『甲等』

˙口琴社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組口琴合奏『優等』

˙口琴社榮獲103學年度全國音樂比賽(北區)高中職團體組口琴四重奏『甲等』

˙全國青少年飆泳賽榮獲全國『冠軍』

˙全國中等學校運動會高男組擊劍項目-個人銳劍『第二名』

˙第十二屆北區高中職五人制足球聯賽『季軍』

˙新竹市中小學網2014年TCGM 盃足球賽『冠軍』

˙新竹市市長盃排球錦標賽高中男生組『冠軍』

˙新竹市網球校際聯賽暨104年全中運網球代表隊選拔賽高中男子組『冠軍』

˙新竹市中小學羽球校際聯賽暨104年全中運羽球代表隊選拔賽高中男生團體組『冠軍』

˙新竹市中小學桌球聯賽暨104年全中運選拔賽高中男子組團體賽『亞軍』

˙新竹市全市運動會田徑錦標賽高中男子組總成績『亞軍』

˙新竹市全市運動會游泳錦標賽高中男子組總成績『亞軍』

˙新竹市中小學校際棒球聯賽『亞軍』

˙苗栗縣第十六屆縣長盃全國足球錦標賽青年組『季軍』

˙2014年北區高中棒球冬季聯賽『季軍』

˙新竹市市長盃桌球錦標賽高中男生團體組『季軍』

˙2015桃園市五人制足球聯賽『季軍』

˙苗栗縣體育總會理事長盃足球錦標賽青年組『殿軍』

˙高中排球乙級聯賽桃竹苗縣市預賽『亞軍』

˙高中籃球乙級聯賽新竹縣市預賽『亞軍』

˙2014年北區高中棒球冬季聯賽『季軍』

˙新竹市中小學游泳錦標賽『亞軍』

˙新竹市中小學田徑錦標賽『季軍』

˙新竹市中小學排球校際聯賽『亞軍』

˙溪畔盃籃球賽『第三名』

˙新竹市中小學校際棒球聯賽『亞軍』

˙新竹市中小學羽球校際聯賽暨104全中運羽球代表隊選拔賽團體賽『冠軍』

˙苗栗縣第十六屆縣長盃全國足球錦標賽青年組『季軍』

˙新竹市中小學桌球聯賽暨104年全中運選拔賽高中男子組團體賽『亞軍』

˙全民國防教育傑出貢獻獎選拔表揚  榮獲傑出貢獻團體獎

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

102 學年度

˙北二區數理及資訊學科能力競賽複賽,數學科榮獲『第三名』、『第五名』、『佳作』3件;物理科榮獲『佳作』3件;

      化學科榮獲『第三名』、『佳作』3件;生物科榮獲『第四名』、『佳作』3件;地球科學科榮獲『佳作』4件;資訊科榮獲『第二名』、『第四名』、『佳作』3

˙數理及資訊學科能力競賽決賽,榮獲化學科『三等獎』、生物科『三等獎』、資訊科『三等獎』

˙第53屆第二分區科學展覽競賽榮獲數學、物理、化學、生活與應用科學『特優』;物理、數學學、化學2件『優等』;化學、生物2件、數學、物理2件、『佳作』

˙全國學生英文單字地區複賽榮獲『銀牌獎』3件、『銅牌獎』1件;決賽榮獲『銀牌獎』1件、『銅牌獎』1件

˙第12屆全國高中生地理奧林匹亞競賽,榮獲『個人組第一等獎』、『團體組第二等獎』

˙2014年亞洲暨國際物理奧林匹亞競賽國家代表隊複賽榮獲『入選』

˙2014年國際資訊奧林匹亞競賽國家代表隊研習營榮獲『入選』

˙第12屆旺宏科學獎榮獲數學科『金牌』

˙第六屆丘成桐中學數學獎榮獲『入選』

˙2013思源科學創意大賽榮獲佳作

˙王彥同學應邀至日本參加小提琴國際研討會(9月29日~10月6日),榮獲該研討會所舉辦之小提琴競賽『首獎』,另錄取「國際大師林昭亮小提琴大師班」受教學生

˙2013第15屆台灣區TRML高中數學競賽,榮獲『團體二等獎』1件、『團體三等獎』2件、『團體優良獎』2件

˙2014美國地區數學聯賽(ARML)台灣區選拔賽,榮獲兩項團體獎全國第二名,四項個人優秀獎

˙1021031梯次閱讀心得寫作比賽,參賽114篇,獲獎78篇,其中『特優』22篇,『優等』21篇,『甲等』35篇

˙1021115梯次小論文比賽,參賽29篇,獲獎21篇,其中『特優』1篇,『優等』4篇,『甲等』16篇

˙1030315跨校網路閱讀心得比賽參賽89篇,獲獎46篇,『特優』6篇、『優等』20篇、『甲等』20篇

˙1030331梯次小論文比賽,參賽18篇,獲獎10篇,『特優』4篇、『優等』3篇、『甲等』3篇

˙廣達游於藝導覽達人競賽榮獲高中組『首獎』

˙合唱團榮獲新竹市音樂比賽高中職團體組男聲合唱『特優』

˙國樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組國樂合奏『優等』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組管樂合奏『特優』

˙管樂社榮獲新竹市音樂比賽高中職團體B組銅管五重奏『優等』

˙合唱團榮獲全國音樂比賽(北區)高中職團體組男聲合唱『優等』

˙國樂社榮獲全國音樂比賽(北區)高中職團體B組國樂合奏『優等』

˙管樂社榮獲全國音樂比賽(北區)高中職團體B組銅管五重奏『甲等』

˙口琴社榮獲全國學生音樂比賽(北區)高中職團體組口琴四重奏『甲等』

˙口琴社榮獲全國學生音樂比賽(北區)高中職團體組口琴合奏『優等』

˙新竹市創意愛國歌曲比賽榮獲『特優第一名』

˙新竹區環保知識擂台賽,分別榮獲『第一名』、『第二名』,全國『第七名』

˙北區高中棒球冬季聯賽『冠軍』

˙新竹市中小學田徑錦標賽總成績『季軍』

˙新竹市中小學游泳錦標賽暨小學分級賽高中男子組總成績『亞軍』

˙高中排球乙級聯賽全國決賽『第七名』

˙新竹市市長盃桌球錦標賽團體賽A隊『季軍』

˙新竹市市長盃桌球錦標賽團體賽B隊『殿軍』

˙第11屆北區高中職五人制足球聯賽『殿軍』

˙新竹市市長盃羽球錦標賽團體賽B隊『亞軍』

˙新竹市市長盃羽球錦標賽團體賽A隊『殿軍』

˙新竹市市長盃排球錦標賽『冠軍』

˙新竹市「稅務盃」羽球錦標賽高中男生團體組『冠軍』

˙新竹市中小學校際棒球聯賽『亞軍、102年北區高中棒球冬季聯賽『冠軍』

˙新竹市中小學田徑錦標賽總成績『季軍』

˙新竹市中小學游泳錦標賽暨小學分級賽高中男子組總成績『亞軍』

˙高中排球乙級聯賽全國決賽『第七名』

˙新竹市市長盃桌球錦標賽團體賽A隊『季軍』

˙新竹市市長盃桌球錦標賽團體賽B隊『殿軍』

˙第11屆北區高中職五人制足球聯賽『殿軍』

˙新竹市市長盃羽球錦標賽團體賽B隊『亞軍』

˙新竹市市長盃羽球錦標賽團體賽A隊『殿軍』

˙新竹市市長盃排球錦標賽『冠軍』

˙新竹市「稅務盃」羽球錦標賽高中男生團體組『冠軍』

˙新竹市中小學校際棒球聯賽『亞軍』

˙新竹市高中職校全民國防教育-愛國歌曲比賽  榮獲特優

˙新竹市校外會「拒菸、反毒及關懷愛滋」飆舞大賽, 榮獲舞藝拔粹獎

 
 

 

youtube

                 1

                  

跳至網頁頂部